Culebra

Guía Telefonos Guide

Area Code 787

Emergency

Policía/Police.......................742-3501

Bomberos/Fire.....................742-3530

Clínica/Hospital...................742-3511

Aduana/Customs................742-3531

Defensa Civil.......................742-3849

DNR Vigilantes...................742-0720

Fish&Wildlife.......................742-0115

U.S. Coast Guard...............729-6770

Gobierno Servicios

Alcaldía/CityHall.................742-3503 

* 742-3510 * 742-3521 * 742-3577

AAA/Water.........................742-0202

ACDEC................................742-3525

Aduana/Customs................742-3531

AEE/Electric........................742-3533

Asoc Educativa...................742-0259

Asoc. Pescadores...............742-0144

Aut.de los Aeropuert........742-0022 

Autoridad de los Puertos..742-3161

Casa de la Alegría..............742-3530

Ctro. Envejecientes............742-3858

Colecturía............................742-3595

Consorcio Noreste............742-0159 

Correo/Post Office.............742-3862 

Edif. Felipa Serrano............742-3115

Escuela/School....................742-3583

Hacienda..............................742-0095

Head Start............................742-0524

Manejo deEmerg.................742-3849

ObrasPublicas.....................742-3174

Reciclaje...............................742-0304

Recreación/Gym.................742-3288

Reg. Demográfico...............742-3327

Turismo-Tourism................742-1033

Usos Múltiples.....................742-1978

U.S. Fish & Wild................ 742-0115

W.I.C....................................742-0522

Servicias Social Familia......742-3892 

Iglesias/Churches

Iglesia de Dios M.B.............742-0243

Pentecostal Jesus Cristo . .742-1219

Iglesia de los Ultimo Días .742-1204

Iglesia de Dios Pentecost. 742-3268

Metodista Jerusalem...........742-3156

Salón del Reino de los

Testigos de Jehova..............742-0724

Iglesia Católica Nuestra

Sra. del Carmen..................742-0133

Adventista del 7mo Dia.....910-4567

Acuaticos/WaterSports

Aquatic Adventures...Taz..209-3494

Cayo Water Taxi..Brad.....435-6546

Culebra Divers....Walter...742-0803

Gammy's Water Taxi........423-2469

ChrisGoldmark/Bonefishg.742-0412

Ocean Safari Kayaks..Jim..379-1973

Quarante Sail Charter.......349-0209

Kayaking PR........................245-4545

Culebra Marine Center.....742-3371

Guilín's Fishing &Taxi........314-6163

Nelson's Water Taxi.........435-6261

Airlines/Aerolíneas

Air Flamenco

Culebra (CPX)....................742-1040

Ceiba (JAT)..........................534-4220

Vieques (VQS).....................741-8811

Isla Grande (SIG)................724-6464

International........................791-4175

Reservations........................724-1818

Reservations........................721-7332

Toll Free...................1-877-535-2636

Culebra Air Service

Capt Matt Mulvey...............427-4808

Vieques Air Link

Culebra................................742-0254

Ceiba....................................534-4222

Vieques................................741-8211

Isla Grande.........................722-3736

International.................. ....253-3644

Reserv...741-8311..1-888-901-9247

Isla Nena Air 

Culebra................................742-0972

Fajardo.................................863-3075

International........................791-0413

Reservations............1-877-812-5144

M&NAviation 

Reservations.................. ....791-7008

American.............1-800-433-7300

DeltaAir...............1-800-221-1212

Song Air...............1-800-359-7664

JetBlue Air.........1-800-538-2583

U.S. Air................1-800-622-1015

Continental .......1-800-523-3273

ATA Airway......1-800-435-9282

Automóvil/Gasoline

Freddy Lopez Welding......675-0335

Gas Ricky-Gas/Laundry....742-3194

Dakity Mini-Mart/Gas........742-1199

Willito’s Tire Repair ........232-9553

Juan Rios Auto Repair......556-6819

Palito's Auto Repair..........525-7746

Bienes Raices/Real Estate 

Blue Horizon Realty

Sandra Wagner..........787-742-3298

Culebra Island Realty     

Jim Galasso..................787-435-6752

Tropical Properties 

Willie Vazquez............787-742-0253

Civic/Non-Profit

Animal Welfare of Culebra 

Lori Novis..culebrasatos@gmail.com

Asociación Educativa (Tati's) 

Carmen Rosa Sabater........742-0259

CoraLations 

Mary Ann Lucking..............556-6234

Centro de Apoyo 

Sister Teresa........................742-1407

Culebra Community Library 

Nadine Decicco .................309-9306

Espiritu de Culebra 

Dolly Camareno.................742-1407

Museum - Muso El Polverin 

Luz Rivera (Fundación)......617-8517

Unidad Comunitaria Culebra 

Quique Canovas.................742-3575

Colmados/Groceries

Colmado Milka’s..................742-2253

El Eden..Deli/Wine.............742-0509

Costa del Sol ......................742-0599

El Patio Bakery....................742-0374

Genesis.................................742-0310

Lillian’s..Liquor/Wine.........742-3194

Pandeli Bakery/Deli..... ......402-3510

Superette Mayra..................742-3888

Construcción

CL Concrete Svc................742-0696

Constructor Naboria.........742-3504

Islita Design & Const.........742-0066

Leo Monell...........................742-3206

Bill Mailloux .......................742-3253

Omar (Digger Svc).............742-0331

Billy Thomas........................742-0137

Ferreterías/Hardware

Ferretería González............742-3552

Joe’s of Culebra...................742-1933

Mini Más Hardware............742-3371

Tato’s Screens.....................717-8353

Propane/Gas Pérez............375=8877

Hospederías/GuestHouses

Bahia Marina.......................278-5100

Bayview Villas......................485-2516

Casa del Sol.........................742-6617

Casa Ensenada....................742-3559

Casa Espada .......................396-7655

Casa Jody Scaly...................742-3112

Casa Robinsón.435-3722..742-0497

Casa Zoraida.......................742-1317

Casita Linda ....................... 742-0360

Casita Tropical ................. 742-3270

Cielo y Mar .........................742-3167

Coral Reef Apts..................742-0587

Costa Bonita Condos.........463-0013

Culebra Apts.......................742-3524

Cul. Beach Rental...............754-6236

Culebra Divers Apts. ........742-0803

Culebra Intern'l Hostel......502--9711

Culebra Island Casita.........742-0003

Family Guest House ..........742-3242

Harbour View Villas...........742-3855

Hostal Casa Culebra...........742-0762

Hotel Kókomo ....................742-3112

Hotel Puerto Rico ..............742-3372

Isla Bonita Villas .................742-3575

Kamp Chapu.................... ..384-2455

La Romana Apts (Daily+)..543-4964

Lorna Linda Studios............617-4534

Mamacitas Guest House.. .742-0090

Mangle Mar...........................742-3891

Mango Fish...................267-240-7292

Mariber ....................1-866-512-7798

Maritzas Guest House........742-2643

Milton Guest House.......... 602-1885

Mirador La Bahía.................742-2188

Naniqui Cottages ...............742-3271

Ocean View ........................742-2601

Palmetto Guest House.......742-0257

Posada Kelsey .....................742-0243

Posada La Hamaca .............742-3516

Rancho Buena Ventura .....742-3374

Sugar Loaf ............................742-0219

Tatis On The Bay ..............742-3114

The Rising Sun ...................742-0078

Tropical Garden..................742-0505

Turu1as Guest House........209-8406

Vigías Guest House.............379-7788

Vista Bella Apts...................742-0549

Villa Aurora ........................306-1112

Villa Boheme .......................742-3508

Villa Dilamar .......................863-8831

Villa Encantada ...................742-0262

Villa FlamencoBeach...........742-0023

Villa Fulladosa ....................742-3576.

Villa Pelícanos......................398-8635

Villa Taína ...........................742-3326

Paradors/Resorts

Bahía Marina.........................742-0535

Club Seabourne...................742-3169

Harbour View Villas............742-3855

Tamarindo Estates...............742-3343

Real Estate/Bienes Raices 

Blue Horizon Realty

Sandra Wagner..........787-742-3298

Culebra Island Realty     

Jim Galasso..................787-435-6752

Tropical Properties 

Willie Vazquez............787-742-0253

Rental Agents

Blue Horizon Realty...........742-3298

Escape to Culebra..............930-2620

Culebra Island Realty.........742-0227

Isla Bonita Villas..................742-3575

Vacation Planners...............742-3112

Rental/Alquilar

Video Zone..........................742-0694

Carlos Jeep Rental..............742-3514

Culebra Bike Shop..............742-0589

Dicks Jeeps&Bikes...............742-0062

Jerrys Jeeps...........................742-0587

Ropas/Clothes/Gifts

Culebra Divers&Gift...........742-0803

Fango Arts............................435-6654

La Cava.................................742-0566

La Surana..............................742-0070

GalleríadeRegalos................742-2294

On Island.....(Ferry).............742-0439

Restaurants/Bars/Kioskos

Barbara Rosas.....................397-1923

Coconuts Bar & Grill..........742-0264

Dinghy Dock Rest/Bar........742-0233

El Batey Rest.........................742-3828

El Caobo Rest/Bar...............742-0505

El Edén Rest & Bar..............742-0509

E1 Húcar...............................232-8723

El Típico................................742-0047

Gio - Club Seabourne .......479-7989

Golden China Rest.............742-0060

Happy Landing Bar ............919-3289

Heathers Pizzería ................742-3175

Homeless Dog deliv....939-452-9563

Kiosko El Terminal.............742-0800

La Pista-Café/Rest................742-0166

Los Chicos Ice Cream........246-3995

Mamacitas Rest....................742-0090

Panadería El Patio...............742-0374

Pan Deli Bakery/Deli...........742-3311

Panaderia Tropical.............451-7769

Suzie's Rest/Bar...................340-7058

The Spot Bar........................742-0203

Vibra Verde..........................404-3228

Zaco's Tacos........................742-0243

Servicios/Services

ATM/WestUnion/ATM......742-0844

Bank/Banco Popular...........742-3572

Culebra Wireless WIFI.......448-6050

Freddy Lopez Welding......675-0335

Joe’s of Culebra Hielo/Ice..742-1933

Laundry...Dick & Cathy.....742-0062

Library (Community).........309-9306

Office/Internet/FAX.svcs...742-0844

Susan Russ Massage...407-301-5115

TherapeuticMassage...........934-2733

Truly NolanExterminator.617-6685

Taxis/Guaguas/Publicos

Adrianos Taxi.....................590-1375

Kikos Taxi.. .Kiko...............514-0453

Kikos Taxi...Samuel............361-7453

Kikos Taxi...José.................363-2183

Isla Bonita..Louis.................223-3428

Natas Taxi...........................510-0736

Pichi......................................455-5569

Willys....396-0076..............742-3537